Champions LeagueFinal

Lille vs Galatasaray

miércoles, 21 de octubre de 2026 · 18:45 CEST

Stade Pierre-Mauroy

Lille
2–4
Galatasaray

El resultado

  • 2'Gol: Yunus Akgün (Galatasaray)
  • 7'Gol: Soriba Diaoune (Lille)
  • 39'Gol: Soriba Diaoune (Lille)
  • 44'Gol: Aleksey Batrakov (Galatasaray)
  • 52'Gol en propia puerta: Berke Özer (Galatasaray)
  • 61'Gol: Victor Osimhen (Galatasaray)
1.92xG1.66
15Tiros10
5A puerta4
56%Posesión44%
3Córners3

Lo que escribió APEX antes del pitido inicial · dom, 18 oct, 01:51 CEST

Dos equipos desesperados se citan sin más que derrotas a sus espaldas

Las probabilidades previas al partido le dan al Lille un 44% de opciones de ganar como local, lo que lo convierte en el favorito más claro pese a que ambos clubes están sin puntos en el fondo de la tabla de la Champions League tras dos jornadas. Lo realmente interesante es cómo los datos de xG subyacentes ponen en duda la ventaja de localía del Lille: en sus últimos ocho partidos ha generado apenas 1.11 xG por encuentro mientras ha concedido 2.00, lo que significa que sus rivales están creando ocasiones bastante mejores que las suyas de forma constante. Los números de xG del Galatasaray —1.62 a favor, 1.61 en contra— están prácticamente equilibrados, lo que sugiere que sus resultados (4V-1E-3D) reflejan su rendimiento real con más fidelidad que en el caso del Lille. Con ambos equipos habiendo perdido sus dos partidos de Champions League por un saldo combinado de 4 goles en contra cada uno, este es un momento en el que no se puede permitir otra derrota, pero el panorama de fondo apunta al Lille como probable ganador por la mínima, más por jugar en casa que por una forma reciente dominante.

El equipo local tiene una ligera ventaja

Factores clave

  • El xG en contra del Lille (2.00 por partido en los últimos 8) es casi el doble de su xG generado (1.11), una debilidad estructural notable pese a la ventaja de jugar en casa en las probabilidades
  • El xG a favor del Galatasaray (1.62) y en contra (1.61) son casi idénticos, un panorama equilibrado que hace que su registro de 4V-3D parezca una variación normal más que un reflejo de su calidad real
  • Ambos clubes suman 0 puntos de 2 partidos de Champions League: el Lille ocupa el puesto 34 (diferencia de goles -4), el Galatasaray el 35 (diferencia de goles -5); perder aquí deja prácticamente fuera cualquier aspiración realista de meterse en la mitad alta
  • El Galatasaray genera 16 tiros por partido frente a los 10 del Lille, y coloca 5.6 entre los tres palos frente a los 3.8 del conjunto francés: el equipo turco es considerablemente más activo en ataque
  • El registro del Lille en esta Champions League muestra 1.0 gol marcado y 3.0 encajados en 2 partidos; el del Galatasaray es 1.0 marcado y 3.5 encajados: ninguna de las dos defensas ha sabido manejar a rivales europeos de primer nivel
  • El Galatasaray promedia 2.1 tarjetas amarillas y 0.29 rojas por partido, bastante más que las 1A/0R del Lille; el riesgo disciplinario podría condicionar el desarrollo del partido, sobre todo si hay presión

Qué podría cambiarlo

Las tres porterías a cero del Lille en los últimos ocho partidos demuestran que su defensa puede activarse cuando hace falta, lo que podría frenar al Galatasaray más de lo que sugiere el volumen de tiros. Por otro lado, el Galatasaray acaba de superar en forma doméstica a rivales de grupo del Barcelona y cuenta con variedad real en ataque; si la brecha entre creación y concesión de xG del Lille se repite esta noche, el equipo visitante podría rendir por encima de su 30.1% de probabilidad.

Probabilidades previas

Lille
44%
Empate
25.9%
Galatasaray
30.1%

Forma reciente · por partido, últimos 8

Lille

  1. D
  2. V
  3. V
  4. D
  5. V
  6. D

Galatasaray

  1. V
  2. D
  3. V
  4. E
  5. D
  6. V
1.38Goles marcados1.63
1.38Goles encajados2.13
1.11xG generado1.62
2xG concedido1.61
10Tiros16
3.8Tiros a puerta5.6
49%Posesión56%
3.3Córners7

La clasificación · UEFA Champions League

PosEquipoPJDGPts
34Lille2-40
35Galatasaray2-50

El análisis en directo en la app

Abre Lille vs Galatasaray en APEX mientras se juega: el marcador en directo, xG y tiros durante el partido, y una lectura que cambia con el juego.

APEX es análisis deportivo, no asesoramiento de apuestas. Las probabilidades previas describen la situación antes del pitido inicial, nunca una certeza.